已知x>0,求证:7-x-x分之a≤1

a3622326 1年前 已收到1个回答 举报

高手天下 幼苗


基本不等式的问题.
7-x-a/x=7-(x+a/x)
已知x>0,
∴x+a/x≥2根号x*(7/x)=2根号a
7-2根号a≤1
当7≤2√a +1时 满足条件


2