已知x+y+1=1,求证x的平方+y的平方+z的平方大于等于3分之1

形颖祥随 1年前 已收到1个回答 举报

348672591 幼苗


题目应该是这样的吧:已知x+y+z=1,求证:x平方+y平方+z平方≥1/3
证明:∵x+y+z=1
∴(x+y+z)²=1
即:x²+y²+z²+2xy+2xz+2yz=1
∵x²+y²≥2xy
∴2xy≤x²+y²
同理可得:2xz≤x²+z²
2yz≤y²+z²
∴2xy+2xz+2yz≤2(x²+y²+z²)
∵x²+y²+z²+2xy+2xz+2yz=1
∴3(x²+y²+z²)≥1
∴x²+y²+z²≥1/3
不懂的欢迎追问,


7