已知a/b=c/d求证(ab+cd)的平方=(a方+b方)(b方+d方)

区号371 1年前 已收到1个回答 举报

啊学 春芽


a/b=c/d ad=bc 2abcd=abcd+abcd=a^2d^2+b^2c^2 (ab+cd)^2=a^2b^2+c^2d^2+2abcd=a^2b^2+c^2d^2+a^2d^2+b^2c^2=a^2(b^2+d^2)+c^2(b^2+d^2)=(a^2+c^2)(b^2+d^2)


1