高中数学~不难~已知圆的一条直径的端点分别为(x1,y1) (x2,y2)求证此圆的方程是(x-x1)(x-x2)+(y

高中数学~不难~
已知圆的一条直径的端点分别为(x1,y1) (x2,y2)求证此圆的方程是(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0 分是少了点~帮帮忙~谢谢了~
眼镜林 1年前 已收到3个回答 举报

绿影红风 幼苗


圆心是((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)
半径为√[(x2-x1)^2+(y2-y1)^2]/2
圆的标准方程为
(x-(x1+x2)/2)^2+(y-(y1+y2)/2)^2=[(x2-x1)^2+(y2-y1)^2]/4
整理得
x^2-(x1+x2)x+x1x2+y^2-(y1+y2)x+y1y2=0
(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0


7

baidijie 幼苗


服了,每次都比别人慢,下次少写点了
1.找圆心(a,b)
两端点的中点嘛( (x1+x2)/2,(y1+y2)/2 )
2.找半径r
两点距离公式,(x1-x2)^2+(y1+y2)^2 开方
3.写方程
(x-a)^2 +(y-b)^2 = r^2
圆心(a,b),半径r
把1,2的式子带进去嘛
化简下看下呢


2

我是221 幼苗


利用园的性质
设圆上任意一点(X Y)则该点与直径端点构成直角三角形,利用向量垂直的性质, OVER


0