中学数学填空题已知线段AB的端点坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),则AB的中点C的坐标_________已知三角

中学数学填空题
已知线段AB的端点坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),则AB的中点C的坐标_________
已知三角形ABC三边AB、BC、CA的中点依次为(a1,b1),(a2,b2),(a3,b3)则A、B、C三点的坐标依次为_________
98shuishen 1年前 已收到3个回答 举报

鱿鱼51 幼苗


1、AB的中点C的坐标C[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]2、A(X1,Y1),B(X2,Y2)C(X3,Y3)X1+X2=2a1,y1+y2=2b1x1+x3=2a3,y1+y3=2b3x2+x3=2a2,y2+y3=2b2相加:x1+x2+x3=a1+a2+a3,y1+y2+y3=b1+b2+b3x1=a1+a3-a2,y1=b1+b3-b2x2=a1+a2-a3...


7

schentw 幼苗


A(a1+a3-a2,b1+b3-b2)
B(a1+a2-a3,b1+b2-b3)
C(a2+a3-a1,b2+b3-b1)


2

aden123 幼苗


已知线段AB的端点坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),则AB的中点C的坐标是
[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
已知三角形ABC三边AB、BC、CA的中点依次为(a1,b1),(a2,b2),(a3,b3)则A、B、C三点的坐标依次为A(a1+a3-a2.b1+b3-b2).
B(a1+a2-a3,b1+b2-b3)
C(a2+a3-a1,b2+b3-b1)


0