若点P、Q的坐标分别是(x1,y1)、(x2,y2),则线段PQ中点的坐标为(x1+x2/2,y1+y2/2).已知A、

若点P、Q的坐标分别是(x1,y1)、(x2,y2),则线段PQ中点的坐标为(x1+x2/2,y1+y2/2).已知A、B、C三点的坐标分别是(-5,0)、(3,0)、(1,4),利用上述结论求线段AC、BC的中点D、E的坐标,并判断DE与AB的位置关系和数量关系
只要快乐幸福 1年前 已收到1个回答 举报

南极涩郎 幼苗


(1)点A、C的坐标分别是(-5,0)、(1,4),即x1=-5,y1=0,x2=1,y2=4,线段AB的中点横坐标x=[(-5)+1]/2=-2,纵坐标y=(0+4)/2=2
所以点D的坐标为(-2,2).
(2)同理,线段BC的中点E的坐标为(2,2)

1年前 追问

9

只要快乐幸福 举报

没有AC、BC的中点啊??还有位置关系和数量关系??

举报 南极涩郎

上面把AC打错成AB了,应该是AC的中点是D(-2,2),线段BC的中点E的坐标为(2,2) 因为线段DE是△ABC的中位线,所以DE平行与AB,且等于1/2 AB