tan2x=4/3,x等于多少度

liubh75 1年前 已收到4个回答 举报

tianlang-w 幼苗


tan2x=2tanx/1-(tanx)^2=4/3
4-4(tanx)^2=6tanx
2(tanx)^2+3tanx-2=0
(2tanx-1)(tanx+2)=0
tanx=1/2或tanx=-2
x=kπ+arctan(1/2)
或x=kπ+arctan(-2) k为整数


2

forgetll 幼苗


用二倍角公式可以求出tanx=-2或1/2
所以x=kπ-arctan2或者x=kπ+arctan1/2


2

coldhorse 幼苗


直接用公式
2x=arctan4/3+kπ
所以
x=(arctan4/3+kπ)/2


1

风云200411 幼苗


tanx=1/3
用二倍角公式展开


0