若角α终边过点A(-4k,3k),k≠0,则2sinα+cosα=

009007 1年前 已收到2个回答 举报

lixiao666 幼苗


5分之2或﹣5分之2


1

434434 果实


x=-4k
y=3k
r=√x²+y²=5|k|
从而
sina=3k/5|k|
cosa=-4k/5|k|
1. k>0
sina+cosa=3/5-4/5=-1/5
2.k<0
sina+cosa=-3/5+4/5=1/5


0