有大中小卡车共42辆,每次共运货315箱,已知每辆大卡车每次能运10箱,中卡车每辆每次运8箱,小卡车每辆每次运5箱,又知

有大中小卡车共42辆,每次共运货315箱,已知每辆大卡车每次能运10箱,中卡车每辆每次运8箱,小卡车每辆每次运5箱,又知中卡车和小卡车同样多,求大卡车有多少辆
唐古拉山陈皮 1年前 已收到4个回答 举报

洪大yy 幼苗


中卡车和小卡车同样多,那么把它们合起来看做是一种车,每次运:(8+5)/2=6.5箱
42x6.5=273(箱)
315-273=42(箱)
大卡车:42/(10-6.5)=12(辆)


14

滑翔乐队 幼苗


设大卡车x辆,中和小均为y辆
x+2y=42
10x+8y+5y=315
解得x=12,y=15
所以大卡车12辆


3

candy1993 幼苗


设小卡车数量为x,大卡车数量为y,则中卡车数量也为x
10y+8x+5x=315
x+x+y=42
算出x=15, y=12


3

何去何来 幼苗


设有大卡车x辆,中卡车和小卡车都有y辆
列出二元一次方程组
x+2y=42
10x+8y+5y=315
解方程组得
x=12
y=15
大卡车有12辆


2