初三数学题!求解!电脑厂向贫困地区赠送270台电脑,需要租用汽车才能运到该地区,已知每辆A型汽车的电脑台数是每辆B型汽车

初三数学题!求解!
电脑厂向贫困地区赠送270台电脑,需要租用汽车才能运到该地区,已知每辆A型汽车的电脑台数是每辆B型汽车装的电脑台数的3/4,若单独租用A型汽车若干辆刚好装完,单独租用B型汽车不仅可以少用一辆,而且有1辆差30台电脑才能装满.
(1)球A、B两种型号汽车每辆各能装多少台?
(2)填空:
如果A型汽车的运费为每辆250元/每辆,B型汽车的运费为300元/每辆,则单独租用A型汽车需运费—————元,单独租用B型汽车需运费—————元,
(3)在(1)、(2)的 基础上,电脑厂决定同时租用这两种车,其中B型汽车要比A型型汽车多租1辆,这样要比单独租一种车辆省钱,按此种方案,A、Bp钟型号的汽车各租多少辆?总运费多少元?
Eyretel 1年前 已收到1个回答 举报

donot88 幼苗


(1.)设A能装x台,B能装y 台 A辆车能租a辆
方程式如下:x=3/4y
ax=270
(a-1)y-30=270
解得:x=45
y=60
a=6
A 能装45台电脑
B能装60台电脑
(2).单独租A型车运费 6*250=1500元 单独租B型车运费5*300=1500元
(3)设租A型车b辆 租B型车b+1辆
则 45b+(b+1)60=270
解得 b=2
租2辆A型车 3辆B型车 运费:2*250+3*300=1400元
这样应该没有错,希望能帮到你


5