初三数学题,求解,要过程,3a的平方 减a 减2 等于5,则5减2a减6a的平方 的值是多少

eker306 1年前 已收到1个回答 举报

二马222 幼苗


∵3a²-a-2=5
∴3a²-a=7
∴6a²-2a=14
∴5-(2a-6a²)=5+6a²-2a=5+14=19
(题目是求:5-(2a-6a²)的值吧!)


8