有灯泡A.B.C分别为220V.100W 220V.40W .220V 25W 求三只灯泡的实际功率比

有灯泡A.B.C分别为220V.100W 220V.40W .220V 25W 求三只灯泡的实际功率比
有灯泡A.B.C分别为220V.100W 220V.40W .220V 25W 电路两端加220V的电压 求三只灯泡的实际功率比 B与C并联 A与B.C串联
这个ID该不重了吧 1年前 已收到3个回答 举报

aiwd1988 幼苗


Ra=U²/P1Rb=U²/P2Rc=U²/P3B与C并联:P=U²/R,Pb:Pc=Rc:Rb=1:Rb/Rc .Rbc=RbRc/(Rb+Rc)Pbc:Pb=Rb :RbRc/(Rb+Rc) =1:Rc/(Rb+Rc)A与之串联:P=I²R,Pa:Pbc=Ra:Rbc=Ra:RbRc/(Rb+Rc)=Ra(Rb+Rc)/...


10

29046319 幼苗


并联功率为各自功率相加比例就是P1:P2:P3
串连u^2/(u^2/P1+U^2/P2+U^2/P3)
串连就变成了1/P1:1/P2:1/P3


2

huangjinglove 幼苗


Ra=U²/P1=220²/100=484Ω
Rb=U²/P2=220²/40=1210Ω
Rc=U²/P3=220²/25=1936Ω
Rbc=(1210x1936)/(1210+1936)=2342560/3146=744Ω
总电流 I=U/(Ra+Rbc)=220/484+744=0.179A


0