初三电功率题220V,100w 220V,200w 的两盏灯并联在220V的电源中,它们的电功率各是多少?又将它们串联在

初三电功率题
220V,100w 220V,200w 的两盏灯并联在220V的电源中,它们的电功率各是多少?又将它们串联在该电路中,它们的电功率分别是多少?
讲懂就好!
爱我的女人 1年前 已收到1个回答 举报

chensong2005 幼苗


并联,功率不变,因为外电压都是220V,所以100w的还是100w(功率等于电压平方除以电阻,电压不变,电阻也不变所以功率也不变),200w的还是200W
串联,是电阻不变,先算一下各自的电阻,再算一下电流,然后求出功率
R1=(220*220)/100=484
R2=(220*220)/200=242
串联电流不变
I=220÷[484+242]=10/33
功率P1=I*I*R1=484*100/(33*33)=400/9
P2=I*I*R2=242*100/(33*33)=200/9


8