把标有“220V 100W”“220V 25W"字样的电灯泡串接到220V的照明电路中,较亮的是?

lan520920 1年前 已收到2个回答 举报

豁批犯 幼苗


较亮的是"220V25W"电灯泡.
因为电灯泡功率小的额定电阻大,即R1=U×U÷P=220×220÷25=1936Ω,功率大的额定电阻小,即R2=U×U÷P=220×220÷100=484Ω,在串联电路中电流I是一定的,电压是分支之和,所以根据欧母定律:I=U/R可得小灯泡所得到的电压U1=R1I=1936I,大灯泡所得到的电压U2=R2I=484I.


10

hnthl 幼苗


220V 25W较亮
因220V 25W产生的电压降较220V 100W少.


0