把标有‘220V 100W’‘220V 25W’字样的两只电灯泡串接到220V的照明电路中,较亮的是?

飞越彩虹的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

余浩正 幼苗


2灯泡串联,功率大的电阻小,功率小的电阻大,电阻大的两端电压相对较高,所以220V、25W的灯泡较亮.
根据:
220V、100W灯泡的电阻:
R=U×U/P=220×220/100=484(Ω)
220V、25W灯泡电阻:
R=U×U/P=220×220/25=1936(Ω)
2灯泡串联时的电流:
I=U/R=220/(484+1936)≈0.091(A)
220V、100W灯泡的两端电压:
U=RI=484×0.091≈44(V)
220V、25W灯泡的两端电压:
U=RI=1936×0.091≈176(V)
2灯泡串联时220V、100W灯泡的实际功率:
P=UI=44×0.091≈4(W)
2灯泡串联时220V、25W灯泡的实际功率:
P=UI=176×0.091≈16(W)


4