有分别标有220v,100w.220v 60w的两个灯泡,不考虑灯丝电阻随温度(亮度)的变化.1,把他们并联到220v的

有分别标有220v,100w.220v 60w的两个灯泡,不考虑灯丝电阻随温度(亮度)的变化.1,把他们并联到220v的电源上,实际功率是多少?哪个灯泡更亮?2,把他们串联到220V的电源上,实际功率是多少?哪个灯泡更亮?
画图公式计算
tanghaoyuan 1年前 已收到2个回答 举报

大连罗婕婷 幼苗


并联,两个灯泡电压都是220v,功率就是标准功率,100w的亮
串联,P = U^2/R,电阻和功率成反比,R100w :R60w = 60:100 =3:5
R100w = 220^2/ 100 = 484,R60w = 484 * 5/3 = 2420/3
因此分压 U1 = 220 * 3/8 = 82.5,U2 = 220-82.5 = 137.5
P1 = 82.5^2 / 484 = 14w
P2 = 137.5^2/ 2420/3 = 23.4w
60w灯亮


7

lcp0139 幼苗


四大四大输入法


2