图书管买回一批新书.分别放在甲乙两个书架上,甲书架放了这批书的55%,如果从甲书架拿出150本产到乙书架,那么甲、乙两书

图书管买回一批新书.分别放在甲乙两个书架上,甲书架放了这批书的55%,如果从甲书架拿出150本产到乙书架,那么甲、乙两书架所放本数的比是2:3,这批图书共有多少本?(用比例解)
列出关系式.是文字的.必须有比例解.
九流古惑仔 1年前 已收到1个回答 举报

Silvier 幼苗


设这批图书共有X本
55%X-150:45%X+150=2:3
2(0.45X+150)=3(0.55X-150)
0.9X+300=1.65X-450
0.75X=750
X=1000
这批图书共有1000本


8