一批面粉分别放在甲乙两个仓库里甲仓库存粮是乙仓库的2分之3,如果甲仓库运50吨给乙仓库,这是甲乙的比是9:11,甲仓库原

一批面粉分别放在甲乙两个仓库里甲仓库存粮是乙仓库的2分之3,如果甲仓库运50吨给乙仓库,这是甲乙的比是9:11,甲仓库原有存粮多少袋?
正版青青李子 1年前 已收到1个回答 举报

地方落下 幼苗


一批面粉分别放在甲乙两个仓库里,甲仓库存粮是乙仓库的2分之3,如果甲仓库运【150袋】给乙仓库,这是甲乙的比是9:11,甲仓库原有存粮多少袋?
原来甲是总量的3/2÷(1+3/2)=3/5
后来乙是总量的9÷(9+11)=9/20
两个仓库里一共有 150÷(3/5-9/20)=1000袋
甲仓库原有存粮1000x3/5=600袋
答:甲仓库原有存粮600袋.
--------------------------
此题数量有问题,如果是别的数字,请换上重新计算!
--------------------------
请点击“采纳为满意答案”!


6