分数应用题一批稻谷放在甲,乙两个粮库中,甲库所存的稻谷数量是乙库的八分之五,后来从甲库取出42吨,乙库

分数应用题一批稻谷放在甲,乙两个粮库中,甲库所存的稻谷数量是乙库的八分之五,后来从甲库取出42吨,乙库
接上面:取出二十分之九,这是两库所存的稻谷数量相等.乙库原来存稻谷多少吨?急
zhoukeran 1年前 已收到1个回答 举报

清江雾 幼苗


主要是计算出42吨对应的甲库或者乙库的几分之几
有题目可知
42吨加上乙库的八分之三等于乙库的二十分之九
所以乙库存稻谷=42/(9/20-3/8)=42/(3/40)=560吨


7