求下列函数的间断点及区分其类型f(x)=(x^2-1)/(x^2-3x+2)f(x)=(√(1+x)-√(1-x^2))

求下列函数的间断点及区分其类型
f(x)=(x^2-1)/(x^2-3x+2)
f(x)=(√(1+x)-√(1-x^2))/2x
求详细过程。多谢
jiangweibing 1年前 已收到1个回答 举报

photoshopping 幼苗


1.f(x)=(x^2-1)/(x^2-3x+2),
(x^2-1)=(x+1)(x-1)
(x^2-3x+2)=(x-1)(x-2),间断点是x=1,x=2.
lim(x→1)=(x^2-1)/(x^2-3x+2)=lim(x→1)=(x+1)/(x-2)=-2;
lim(x→2)=(x^2-1)/(x^2-3x+2)=lim(x→1)=(x+1)/(x-2)=无...


1