求下列函数的间断点,并判断其类型(需要详细过程)

求下列函数的间断点,并判断其类型(需要详细过程)
y=(x-1)/(X^2-3x+2)
yujian6666 1年前 已收到2个回答 举报

Conic_ren 花朵


y=(x-1)/(X^2-3x+2)=(x-1)/[(x-1)(x-2)]
可见分母无意义的点有两个,x=1,x=2
但x-1可以约分,所以x=1是其可去间断点.
而x-2不能约去,因此x=2是其无穷间断点


3

rockdoggie 幼苗


分母等于0时不符合定义域
所以x=1 x=2时是间断点
这个函数其实是把x分之1的图像向右平移一个单位


2