求下列函数的间断点,并判断其类型(需要详细过程)

求下列函数的间断点,并判断其类型(需要详细过程)
y=x/(x+2)^3 y=cosx/x
0218 1年前 已收到3个回答 举报

13662501 幼苗


(1)∵当x≠-2时,y=x/(x+2)^3连续
当x=-2时,y=x/(x+2)^3=不存在
∴函数y=x/(x+2)^3只有一个间断点x=-2
∵右极限=lim(x->-2+)y=不存在,左极限=lim(x->-2-)y=不存在
∴根据间断点分类定义知,x=-2是第二类间断点;
(2)∵当x≠0时,y=cosx/x连续
当x=0时,y=cosx/x=不存在
∴函数y=cosx/x只有一个间断点x=0
∵右极限=lim(x->0+)y=不存在,左极限=lim(x->0-)y=不存在
∴根据间断点分类定义知,x=0是第二类间断点.


3

2321818 幼苗


(1)y=x/(x+2)^3 中,x=-2为间断点,当x趋近于-2负时,y为无穷大,故不存在,当x趋近于-2正时,y为无穷大,故不存在,所以为第2类间断点
(2)y=cosx/x中,x=0为间断点,由于cosx=1,所以y无穷大,不存在,所以也是第二类间断点


1

fang_shirley 幼苗


第一个
x在-2处不存在极限,所以是第二类间断点。同时,可以看出x趋向-2,y趋向无穷。故是无穷间断点。
第二个也是无穷间断点。在x趋向0时,y趋向无穷。


0