写出原电池的负极,正极以及总反应 Fe—Al—稀硫酸 Cu—石墨—FeCl3 Fe—

写出原电池的负极,正极以及总反应 Fe—Al—稀硫酸 Cu—石墨—FeCl3 Fe—
写出原电池的负极,正极以及总反应
Fe—Al—稀硫酸
Cu—石墨—FeCl3
Fe—Zn—CuCl2溶液
极品小女人 1年前 已收到1个回答 举报

ju2544443 幼苗


1、Fe—Al—稀硫酸正极:Fe,反应:2H+ + 2e = H2负极:Al,反应:Al - 3e = Al3+2、Cu—石墨—FeCl3正极:石墨,Fe3+ + e = Fe2+负极:Cu,Cu - 2e = Cu2+3、Fe—Zn—CuCl2溶液正极:Fe,Cu2+ + 2e = Cu负极:Zn,Zn - 2e...


6