写如下化学方程式:都要写出 负极 正极 电池反应

写如下化学方程式:都要写出 负极 正极 电池反应
Zn-Cu原电池 1 电解质为稀硫酸 2 电解质为硫酸铜溶液
钢铁腐蚀 1 中性或酸性介质 2 酸雨环境
氢氧燃料电池(石墨为电极)
1 氢氧化钾为电解质
2 盐酸为电解质
甲烷燃料电池(石墨为电极,氢氧化钾为电解质)
电解纯水
电解氯化铜
电解氯化钠
电解硫酸铜
电解硝酸银
电解硫酸
电解盐酸
电解硫酸钠
电解氢氧化钠
全部答出给50分
2354111 1年前 已收到1个回答 举报

坏宝贝 幼苗


Zn-Cu原电池
1 电解质为稀硫酸
总反应:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
负极:Zn - 2e- = Zn2+
正极:2H+ + 2e- = H2
2 电解质为硫酸铜溶液
总反应:Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
负极:Zn -2e- = Zn2+
正极:Cu2+ + 2e- = Cu
钢铁腐蚀
1 中性或弱酸性介质
负极:Fe - 2e- = Fe2+
正极:O2 + 4e- + 2H2O = 4OH-
接着发生,Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2,4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
2 酸雨环境
负极:Fe - 2e- = Fe2+
正极:2H+ + 2e- = H2
氢氧燃料电池(石墨为电极)
1 氢氧化钾为电解质
总反应:2H2 + O2 = 2H2O
负极:H2 - 2e- + 2OH- = 2H2O
正极:O2 + 4e- + 2H2O = 4OH-
2 盐酸为电解质
总反应:2H2 + O2 = 2H2O
负极:H2 - 2e- = 2H+
正极:O2 + 4e- + 4H+ = 2H2O
甲烷燃料电池(石墨为电极,氢氧化钾为电解质)
总反应:CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O或者CH4 + 2O2 + 2OH- = CO3^2- + 3H2O
负极:CH4 -8e- + 8OH- = CO2 + 6H2O或者CH4 - 8e- + 10OH- = CO3^2- + 7H2O
正极:O2 + 4e- + 2H2O = 4OH-
以下电解,都是惰性电极,阴极、阳极
电解纯水
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
总反应:2H2O =电解= 2H2 + O2
电解氯化铜
阴极:Cu2+ + 2e- = Cu
阳极:2Cl- - 2e- = Cl2
总反应:CuCl2 =电解= Cu + Cl2
电解氯化钠
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:2Cl- - 2e- = Cl2
总反应:2NaCl + 2H2O =电解= 2NaOH + H2 + Cl2
电解硫酸铜
阴极:Cu2+ + 2e- = Cu
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
总反应:2CuSO4 + 2H2O =电解= 2Cu + O2 + 2H2SO4
电解硝酸银
阴极:Ag+ + e- = Ag
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
总反应:4AgNO3 + 2H2O =电解= 4Ag + O2 + 4HNO3
电解硫酸
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
相当于电解水
总反应:2H2O =电解= 2H2 + O2
电解盐酸
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:2Cl- - 2e- = Cl2
总反应:2HCl =电解= H2 + Cl2
电解硫酸钠
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
相当于电解水
总反应:2H2O =电解= 2H2 + O2
电解氢氧化钠
阴极:2H+ + 2e- = H2
阳极:4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
相当于电解水
总反应:2H2O =电解= 2H2 + O2


3