1wh等于多Mah是瓦每小时与毫安每小时的换算值.我知道不能直接转换,所以才要公式的!你没有公式吗?看的我有点迷糊,最后

1wh等于多Mah
是瓦每小时与毫安每小时的换算值.
我知道不能直接转换,所以才要公式的!你没有公式吗?看的我有点迷糊,最后我觉得好象没说明什么。
cjqhj001 1年前 已收到4个回答 举报

plokm31698 幼苗


v(伏特)是电压的单位
A(安培)是电流的单位
w(瓦特)是功率的单位
m读"毫",1毫代表10的-3次方(比如:1mg=0.001g)
组合起来mv念做毫安mA念做毫安
1Ah = 1000mAh 1安=1000毫安
他们之间的换算是1V=1W/A
同时,1000MA=1A,所以1w和1ma在单位上是不能直接用等号表示的,他们之间不能直接进行数字换算,而要经过公式换算.
1wh是个什么概念呢?平常我们家里说的一度电,就是根据这个计量的.即1000wh=1度(电).
而1ma是个电容量的概念,就是你的笔记本电脑电池能充多少电,大概能用多长时间,就是用这个多少多少mah来计量的
这样说清楚么:)


5

nlnup 幼苗


5/11


2

银沙毒狼 幼苗


如果是手机电池,假设放电电压是3.8v,那么 1wh=1000mA*V*h=(1000/3.8)*(mA*h)*(3.8v)=263mAh*3.8v, 也就是说wh和mAh不是一个单位,换算起来要考虑放电电压~


2

fcem 幼苗


以锂电池电压3.7v算,1wh≈270mah。
1w≈270ma×3.7v
清楚了!


0