电流功率计算的问题 一个电池 12V 5A 的容量 带动一个灯泡 12V 60瓦 这个电池可以用一个小时这个使用什么公式

电流功率计算的问题
一个电池 12V 5A 的容量 带动一个灯泡 12V 60瓦
这个电池可以用一个小时
这个使用什么公式计算的?
电池12*5=60W 60瓦除以60灯泡=1小时
电池5A 灯泡60除以12等于5A 5除以5=1小时
电流是5A 一小时就是耗电5A吗?
kele008 1年前 已收到3个回答 举报

将太阳搬到地球上 幼苗


一个电池 12V 5AH(安时) 的容量 带动一个灯泡 12V 60瓦
这个电池可以用一个小时
这个使用什么公式计算的?
电池5Ah 灯泡60除以12等于5A 5除以5=1小时
这个对
电流是5A,一小时耗电是12*5=60WH(0.06KWH)KWH就是俗称的度.


2

leo_chy 幼苗


电池的容量一般是用AH表示的,即安培×小时表示。不是你说的伏特安培。
根据你的意思,电池容量应该是5AH,即工作电流是5A的话,可以工作1小时,如果是2.5A,则可以工作2小时。
跟工作电压没什么关系。


2

oo梦茴 幼苗


首先你的问题有问题,电池的容量应为12v5Ah.
则答案为:W=pt 得t=W/p=UIt/UI=12V5AH/12V5A=1H


2