一个直径为48cm的齿轮带动一个直径为26cm的齿轮(相互咬合),如果大齿轮转12圈,则小齿轮转( )圈.

一个直径为48cm的齿轮带动一个直径为26cm的齿轮(相互咬合),如果大齿轮转12圈,则小齿轮转( )圈.
要题解和算试.
极度压抑 1年前 已收到4个回答 举报

lixuan62 幼苗


48*12=26*x
x=288/13


2

uoboy 幼苗


48*12/26


2

naturewind 幼苗


咬合的齿轮的线速度相同,所以小齿轮路程=大齿轮路程=48*12。
则小齿轮圈数=48*12/26=288/13.


1

刘oo子 幼苗


根据它们所走的周长相等
得到48π*12/26π(cm)
也就等于48*12/26


0