一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间

一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?
怨学服输 1年前 已收到3个回答 举报

flyskycn 幼苗


解题思路:(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙工程公司单独完成需1.5x天,根据合作12天完成列出方程求解即可.
(2)分别求得两个公司施工所需费用后比较即可得到结论.

(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙公司单独完成此项工程需1.5x天.
根据题意,得[1/x]+[1/1.5x]=[1/12],
解得x=20,
经检验知x=20是方程的解且符合题意.
1.5x=30
故甲公司单独完成此项工程,需20天,乙公司单独完成此项工程,需30天;
(2)设甲公司每天的施工费为y元,则乙公司每天的施工费为(y-1500)元,
根据题意得12(y+y-1500)=102000,解得y=5000,
甲公司单独完成此项工程所需的施工费:20×5000=100000(元);
乙公司单独完成此项工程所需的施工费:30×(5000-1500)=105000(元);
故甲公司的施工费较少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解题的关键是从实际问题中整理出等量关系并利用等量关系求解.


10

沸点3 幼苗


(1)设甲公司需要x天完成,乙公司需要y天完成。
(1/x+1/y)*12=1 y=1.5x 所以x=20 y=30
(2)设甲公司每天的施工费为x 则甲公司施工费为20x ,乙公司的费用为 30(x-1500)
12x+12(x-1500)=102000 x=5000
甲公司施工费=5000*20=10万,乙公司的费用为(5000-1500)*30=350...


2

东张西望1980 幼苗


设甲公司单独完成需要X天,乙公司就需要1.5X天
1/X+1/1.5X=1/12
解得:X=20天,乙公司就是1.5X=1.5*20=30天。
再设甲公司每天的费用为X元
12X+12(X-1500)=102000
解得:X=5000元,乙公司每天费用5000-1500=3500元
甲公司单独完成需费用:5000*20=100000元
乙公司...


0