一项工程,甲、乙两公司合作,12天可以完成,共需付工费10200元;如果甲、乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲

一项工程,甲、乙两公司合作,12天可以完成,共需付工费10200元;如果甲、乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲、乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,那个公司施工费较少?
淡淡香茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

wazhe2007 春芽


(1)、设:甲公司单独完成此项工程需x天,乙需y天
则有:
1/x+1/y=1/12
y=1.5x
解得:x=20(天),y=30天.
(2)、题有问题.甲乙合作每天付工资:10200/12=850(元),乙不可能比甲每天少付1500元.
答:甲、乙两公司单独完成此项工程,各需20天和30天.


9