一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间

一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?
湖南名优特 1年前 已收到2个回答 举报

sky_314 幼苗


解题思路:(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙工程公司单独完成需1.5x天,根据合作12天完成列出方程求解即可.
(2)分别求得两个公司施工所需费用后比较即可得到结论.

(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙公司单独完成此项工程需1.5x天.
根据题意,得[1/x]+[1/1.5x]=[1/12],
解得x=20,
经检验知x=20是方程的解且符合题意.
1.5x=30
故甲公司单独完成此项工程,需20天,乙公司单独完成此项工程,需30天;
(2)设甲公司每天的施工费为y元,则乙公司每天的施工费为(y-1500)元,
根据题意得12(y+y-1500)=102000,解得y=5000,
甲公司单独完成此项工程所需的施工费:20×5000=100000(元);
乙公司单独完成此项工程所需的施工费:30×(5000-1500)=105000(元);
故甲公司的施工费较少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解题的关键是从实际问题中整理出等量关系并利用等量关系求解.


5

xwy849 花朵


1、设甲公司需要x天,则乙公司需要1.5x天
∴12/x+12/1.5x=1
12/x +8/x=1
20/x=1
x=20

1.5x=1.5×20=30天

2、设甲公司每天施工费是x元,则乙公司是x-1500元
∴12(x+x-1500)=102000
2x-1500=8500
x=5000


1