一项工程甲乙两公司合作,十二天可以完成,共需付施工费10200元,如果甲乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用的时间是甲公

一项工程甲乙两公司合作,十二天可以完成,共需付施工费10200元,如果甲乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用的时间是甲公司的一点五倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少一千五百元.①甲乙两公司单独完成此项工程各需要多少天?②若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费比较少?
jsxwj 1年前 已收到2个回答 举报

皖ss公 幼苗


  一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?


10

lwllyx 幼苗


1.设甲公司单独做用x天,乙用1.5x天
1/x+1/1.5x=1/12
x=20
1.5x=30
甲公司单独做用20天,乙用30天.
2.乙公司一天的施工费是:(102000÷12-1500)÷2=3500元
甲公司一天的施工费是:3500*1.5=5250元
乙公司单独完成施工费:3500*30=105000元
甲公司单独完成施工...


2