解方程 x:3.2=2.5:4

都市放aa0008 1年前 已收到4个回答 举报

终南山隐士 幼苗


x:3.2=2.5:4
4X=3.2*2.5
X=0.8*2.5=2


1

p_e_a_c_h 幼苗



因为:x:3.2=2.5:4,所以:x=3.2*2.5/4=2


2

linusroc 幼苗


2


0

smithtang 幼苗


定理
内项之积的外项之积
内项为3.2和2.5
外项为4和X
所以4X=3.2*2.5
X=0.8*2.5=2


0