解方程 ①1/2x-2/5=3/10 ② x:3.2=2.5:4

happyhoufu 1年前 已收到2个回答 举报

pwgpwg 幼苗


①1/2x-2/5=3/10
1/2x=7/10
x=7/5
② x:3.2=2.5:4
4x=2.5*3.2
4x=8
x=2


3

独孤鹄 幼苗


1) x=5/7
2)x=2


1