Sm=n,Sn=m,证Sm+n=-m-n (注明:S后跟的m,n都是角标,其余不是)

crazybones 1年前 已收到2个回答 举报

lqtdongniknow 幼苗


该结论是等差数列中的
设Sn=An²+Bn(注:等差数列的求和公式都是一个不含常数的二次函数型)
则:
Sm=Am²+Bm=n
Sn=An²+Bn=m
两式相减得:
A(m-n)(m+n)+B(m-n)=n-m
m≠n,两边可同时约去m-n得:
A(m+n)+B=-1
S(m+n)=A(m+n)²+B(m+n)
=(m+n)[A(m+n)+B] 把A(m+n)+B=-1代入
=-(m+n)
=-m-n


6

小猪快跑520 幼苗


等差数列{an}中,Sm=n,Sn=m(m≠n),求证Sm+n=-(m+n)
证:Sm=a1m+m(m-1)d/2=n
Sn=a1n+n(n-1)d/2=m
a1m+m(m-1)d/2-[a1n+n(n-1)d/2]=n-m
a1(m-n)+(m+n-1)(m-n)d/2=n-m
a1+(m+n-1)d/2=-1
Sm+n=a1(m+n)+(m+n)(m+n-1)d/2=-(m+n)


1