ΔS=Sm-Sn=(m-n)aT^2是什么意思?

ΔS=Sm-Sn=(m-n)aT^2是什么意思?
这是纸带求加速度的公式,A是加速度T是时间。
但我看不懂这个方法。
02世界杯 1年前 已收到1个回答 举报

napoleoni666 花朵


纸带上先选一个标志点O,Sm、Sn分别表示第m、n个点到点O的距离,这是一个匀加速运动,a为加速度,T为两点之间的时间间隔
因为是匀加速,每个时间T内平均速度增加相等,
所以两点之间相差的距离均相等,为
Δ=ΔvT=aT*T=aT^2
所以第m,n两点之间的距离为
ΔS=Sm-Sn=(m-n)aT^2


4