已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn+Sm=Sn+m,且a1=1,那么a10=(  )

已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn+Sm=Sn+m,且a1=1,那么a10=(  )
A. 1
B. 9
C. 10
D. 55
ggl3333 1年前 已收到4个回答 举报

葱光明媚 幼苗


解题思路:根据题意,用赋值法,令n=1,m=9可得:s1+s9=s10,即s10-s9=s1=a1=1,进而由数列的前n项和的性质,可得答案.

根据题意,在sn+sm=sn+m中,
令n=1,m=9可得:s1+s9=s10,即s10-s9=s1=a1=1,
根据数列的性质,有a10=s10-s9,即a10=1,
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的性质,对于本题,赋值法是比较简单、直接的方法.


4

正午时分2006 幼苗


令n=1,m=9.则S1+S9=S10.则S10-S9=S1=A1=1.
又A10=S10-S9,则A10=1


2

雨中花漫 幼苗


1


1

老悟空 春芽


因为Sn+Sm=Sn+m
所以Sm=m
S1=A1=1
S2=A1+A2=2得A2=1
S3=A1+A2+A3=3得A3=1
......
A10=1


1