高中物理SM-SN=(M-N)aT2

高中物理SM-SN=(M-N)aT2
S4-S1=3aT²是求什么的公式 S4是代表0-S4还是S3-S4 T代表什么?
widower 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥风无痕 幼苗


S4-S1=3aT²是求匀变速直线运动加速度公式
S4是代表第四个时间间隔T秒内的位移,T代表相等的时间间隔.
举个具体实例吧,用电火花打点计时器测物体运动的加速度,纸带上两点间有4个点未画出
T=5*0.02=0.1S 0---1间距s1=20.0mm 3---4间距s4=80.0mm
S4-S1=3aT²=6.000cm a=2.00m/s^2


5

QUIE 幼苗


处理纸带时求加速度的公式,物体做匀变速运动时,相邻相等时间内T位移S之差为aT².
S4是代表第四段时间T内的位移,,不是代表0-S4。S4-S1=(S4-S3)+(S3-S2)+(S2-S1)=3aT².


2

偶像197618 幼苗


纸带实验里常用的公式,一般用来求小车加速度。S4代表第四段间隔的位移。假设这是一段纸带:“S1,S2,S3,S4,S5,S6”。S4指的就是那个第四段,没有谁减谁。T代表周期,纸带实验里表示打点计时器的打点周期。50Hz的打点计时器T为0.02s。


1

时与光 幼苗


S1指的是0~T时间内的位移,S2指的是T~2T时间内的位移,S3指的是2T~3T时间内的位移,S4指的是3T~4T时间内的位移。
S4-S3=S3-S2=S2-S1=aT^2,故S4-S1=3aT^2.
如0~T时间内x1=aT^2/2
0~2T时间内x2=2aT^2
2T~3T时间内x3=9aT^2/2
所以s1=aT^2/2,s2=x2-x1=3aT^2/2,s3=x3-x2=5aT^2/x.


0