加速度的公式 a=(Sm-Sn)/((m-n)*T^2)

mitsu30 1年前 已收到2个回答 举报

qym1110 花朵


做匀变速直线运动的物体,在任意相邻相等时间间隔内的位移差是个恒量,
△S=at2 匀变速直线运动:
SI=S1
SII=S2-S1
SIII=S3-S2…
SI=S1=v0t+at2
SII=S2-S1=v0(2t)+ a(2t)2-(v0t+ at2)=v0t+ at2
SIII=S3-S2=v0(3t)+ a(3t)2-v0(2t)- a(2t2)=v0t+at2…
△S=SII-SI=SIII-SII=…=at2
做匀变速直线运动的物体,任意两个相等时间间隔m、n
Sm-Sn=(m-n)at2
a=(Sm-Sn)/((m-n)*t^2)


10

heiheinanr 幼苗


这是利用纸带求加速度的公式,
Sm,Sn分别表示第m段,第n段的位移(用时相等的两段位移)。
T表示每段位移的时间


1