求:一道三角形证明题解法已知:三角形ABC.AD为角BAC的角平分线,与BC交于点D.且AB>AC.求证:BD>DC而且

求:一道三角形证明题解法
已知:三角形ABC.AD为角BAC的角平分线,与BC交于点D.且AB>AC.
求证:BD>DC
而且刚才才学了全等三角形的判定,所以那些方法不太适用于我
honshu 1年前 已收到5个回答 举报

天地交融 幼苗


方法一:
因为AD是角平分线
所以根据角平分线性质定理
得:AB/AC=BD/DC
因为AB>AC
所以AB/AC>1
所以BD/DC>1
所以BD>DC
方法二(初二知识):
因为AB>AC
所以可延长AC到E,使AE=AB,连接DE
因为AB=AE,∠EAD=∠BAD,AD=AD
所以△ABD≌△AED(SAS)
所以∠B=∠E,BD=DE
因为∠BCE>B(三角形任一外角大于不相邻内角)
所以∠DCE>∠E
所以DE>DC(同一三角形中,大角对大边)
所以BD>DC


8

flyTwin 幼苗


根据三角形平分线定律可求得
AC除以BD=AB除以DC
又因为AB大于AC
所有DC小于BD
所以BD大于DC
初中时候的题目,虽然现在高中了,还会做.呵呵!


2

0006104 幼苗


三角形内角平分线性质定理是:在ΔABC中,若AD是∠A的平分线,则BD/DC=AB/AC
在此题中:BD/DC=AB/BC>1
所以:BD>DC


2

潘帕斯风暴 幼苗


证明过D做DE平行于AC交AB于E
DE//AC
AE=ED
DE//AC
三角形BDE相似于三角形BCA
AB/AC=BE/ED
又AE=ED
AB/AC=BE/EA
DE//AC
BE/EA=BD/BC
AB/AC=BD/DC
因AB>AC
BD>DC


2

missingxx22 幼苗


中线加倍延长,证两三角形全等后得到结论.


0