求初中的线段不等证明已知三角形ABC中AD是∠BAC的平分线(AB>AC)求证:BD>DC

taurus66 1年前 已收到2个回答 举报

初娜然 幼苗


证明:
方法一:
因为AD是角平分线
所以根据角平分线性质定理
得:AB/AC=BD/DC
因为AB>AC
所以AB/AC>1
所以BD/DC>1
所以BD>DC
方法二(初二知识):
因为AB>AC
所以可延长AC到E,使AE=AB,连接DE
因为AB=AE,∠EAD=∠BAD,AD=AD
所以△ABD≌△AED(SAS)
所以∠B=∠E,BD=DE
因为∠BCE>B(三角形任一外角大于不相邻内角)
所以∠DCE>∠E
所以DE>DC(同一三角形中,大角对大边)
所以BD>DC


4

丫丫76323770 幼苗


证明:作DE⊥AB于E,DF⊥AC于点F
∵AD是∠BAC的平分线
∴DE=DF
∵S△ABD=1/2AB*DE,S△ACD=1/2AC*DF
∴S△ABD∶S△ACD=AB∶AC
又∵S△ABD∶S△ACD=BD∶CD
∴AB∶AC=BD∶CD
∵AB>AC
∴BD>CD


0