一个圆锥与圆柱的底面积相等,已知圆柱的体积是圆锥的九倍,圆锥的高时7.8厘米,圆柱的高是多少厘米?

jinyuanpower 1年前 已收到8个回答 举报

zguanyu 幼苗


底面积相等、高也相等的圆柱体和圆锥他们的体积比是3:1,如果相等就应该是3倍,而现在是9倍,故还要乘以3,7.8*3=23.4cm


9

天意之约 幼苗


圆柱的体积=pai(3.14......)×底面半径的平方×圆柱的高
圆锥的体积=pai(3.14......)×底面半径的平方×圆柱的高×1/3
因为圆锥与圆柱的底面积相等,
所以底面半径的平方相等.
因为圆锥的体积=pai(3.14......)×底面半径的平方×圆柱的高×1/3=
圆柱的体积1/3且圆柱的体积是圆锥的九倍,
所以圆柱的高/圆锥...


2

克卡拉空地 幼苗


设:圆柱的高是h,圆锥与圆柱的底面积s
(s*7.8*9)/3=sh
h=(7.8*9)/3=23.4厘米


1

紫歆2005 幼苗


圆锥体积相当于圆柱体积的三分之一,在本题中若圆柱的高是X厘米,底面积是Y平方厘米,则圆柱的体积=XY,而圆锥的高是7.8厘米,底面积与圆柱的底面积相等,则圆锥的体积=7.8Y乘以三分之一=2.6Y,又因为圆柱的体积是圆锥的九倍,所以XY=9乘以2.6Y=23.4Y,依题意可列出方程:XY=23.4Y,X=23.4Y除以Y=23.4(厘米)...


1

Aprily414 幼苗


设:圆柱的高是h,圆锥与圆柱的底面积s
(s*7.8*9)/3=sh
7.8*9/3=h
70.2*3=h
23.4=h


1

rachel32 幼苗


圆锥体积公式V=三分之一倍Sh 圆柱的体积公式为SH 其中底面积S相等 因为 圆柱的体积是圆锥的九倍 所以圆柱的体积可以表示为3Sh 则3Sh=SH 其中S可以消掉 则可以化为3h=H 因为h=7.8 则H=3*7.8=23.4 H是圆柱的高 h是圆锥的高...


0

ni113 幼苗


7.8×9


0

timekiller555 幼苗


圆柱的体积是圆锥的1/3,已知圆柱的体积是圆锥的九倍,那高就是9/3倍,就是7.8*3=23.4厘米。


0