一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是 16 ,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少

一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是 16 ,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少
一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是 16 ,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少厘米?
1:16
南断琴 1年前 已收到4个回答 举报

c61041 幼苗


16×4.8÷3=256.6厘米

1年前 追问

10

南断琴 举报

是1:16

举报 c61041

是呀 就是按1:16解的。 16×4.8÷3=25.6厘米

1818 幼苗


底面积相等,如果高相等的话,那么圆锥与圆柱体积比应该为1/3,现在是16,说明圆锥的高是圆柱高的16*3=48倍,所以,圆柱的高是0.1厘米


2

迷失丛林中 幼苗


看不清楚比例,
如果圆锥与圆柱的体积的比是 1:16
那么圆柱高16*4.8/3=25.6厘米
如果圆锥与圆柱的体积的比是 16:1
圆柱高4.8/3/16=0.1厘米


2

吞舟鱼 幼苗


25.6


2