一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积的比是1:6,圆锥的高是4.8,圆柱的

一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积的比是1:6,圆锥的高是4.8,圆柱的
大家说详细一点,有题解优先2009-06-23 20:05
butcherxyz 1年前 已收到2个回答 举报

半夜出门吓ww你 幼苗


圆柱的体积=圆柱的底面积×高
圆锥的体积=圆锥的底面积×高的三分之一
由于圆锥和圆柱的底面积相等,而圆锥与圆柱的体积的比是1:6
所以圆锥和圆柱的高比是1:2
圆柱的高是9.6


6

陶陶子 幼苗


设圆锥的体积为v1,圆柱的为v2,底面积为S,圆锥的高为h1,圆柱的为h2
则v1/v2=1/3Sh1/sh2=1/6.∴h1/h2=1/2.故圆柱的高为h2=2h1=9.6


1