一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是1/6,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少厘米?

一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是1/6,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少厘米?
要讲出是求什么的啊~
0zo6 1年前 已收到5个回答 举报

11323455 花朵


首先我们要知道圆锥的体积是与他同底等高的圆柱体体积的1/3,
而现在其体积为与它同底的圆柱体积的1/6
因为1/6×2=1/3
显而易见该圆柱的高是圆锥的2倍
所以圆柱的高为4.8×2=9.6(厘米)


7

跳不出三界外 幼苗


圆柱的高是9.6厘米
圆锥的体积=1/3*底面积*高
圆柱的体积=底面积*高
设:圆柱的高为X,那么
1/3*4.8:X=1:6
X=9.6厘米


2

tzhsz 幼苗


圆锥的体积公式是 1/3*底面积*高
圆柱体积就是 底面积*高
会了吗


2

345337292 幼苗


V锥是圆锥的体积
V柱是圆柱的体积
H锥是圆锥的高
H柱是圆柱的高
底面积是S
V锥/V柱=1/3*S*H锥/S*H柱
1/6=(1/3*4.8)/H柱
H柱=1.6*6=9.6厘米


1

czcf11 幼苗


14.4


1