一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥和圆柱的体积之比是1:6,圆锥的高是4.8米,求圆柱的高是多少

一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥和圆柱的体积之比是1:6,圆锥的高是4.8米,求圆柱的高是多少
OK
lyttt 1年前 已收到3个回答 举报

蓝皮狗 花朵


因为同底等高的圆柱面积=3倍圆锥面积
又因为同底,体积之比为1:6
所以圆锥高=1/3圆柱高
所以圆柱高=4.8x2=9.6
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
请选择准确的为最佳【马有失蹄,如果我错了,请在评论中告诉我】


7

酱紫人 幼苗


V锥=1/3Sh1V柱=Sh2由题得lh1:h2=1:2h2=2h1=9.6m


2

dove11780 幼苗


V锥=1/3Sh1
V柱=Sh2
由题得,h1:h2=1:2
h2=2h1=9.6m


1