一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积比是6份之1,圆锥的高是4.8厘米,求圆柱的高是多少?

寒佑神冰 1年前 已收到4个回答 举报

取向硅钢 幼苗


底面积,高都相等的圆柱和圆锥,圆锥体积是圆柱的三分之一
已知圆锥与圆柱的体积比是6份之1,则圆锥高是圆柱的一半
圆柱高9.6


3

345337292 幼苗


因为底面积相等,所以根据体积公式,得
1/6=1/3*4。8/H
H=4。8/3*6=9。6


2

山中牧民 幼苗


9.6厘米


1

爱管闲事1234 花朵


V锥=S锥*H锥/3
V柱=S柱*H柱
V锥/V柱=(S锥*H锥/3)/(S柱*H柱)
S锥=S柱
V锥/V柱=(H锥/H柱)*(1/3)=1/6
H锥/H柱=1/2
H柱=2*H锥=2*4.8=9.6厘米
圆柱的高是9.6厘米


1