某工程,可由若干台机器在规定时间内完成,如果增加2台机器,则只需规定时间的7/8就可完成,如果减少2/3小

某工程,可由若干台机器在规定时间内完成,如果增加2台机器,则只需规定时间的7/8就可完成,如果减少2/3小
时做完,现问有2台机器完成这项工程需要多少小时
蜜蜂_玲 1年前 已收到1个回答 举报

杜师傅 春芽


设:原拥有机器 x 台,规定的时间 t 小时.
则有tx=7/8t(x+2)解得x=14
又14t=12(t+2/3)解得t=4
工作总量是14*4=56
答:一台需要56小时


7