某工程可由若干台机器在规定时间内完成.如果减少2台机器,就要推迟4分之3小时完成;如果增加2台机器,则需要

某工程可由若干台机器在规定时间内完成.如果减少2台机器,就要推迟4分之3小时完成;如果增加2台机器,则需要
用规定时间的9分之8就可以完成.如果由一台机器完成这项工作,则需要多少小时
kenisthebomb 1年前 已收到1个回答 举报

wxyhw 幼苗


设工程总量为M个单位的工作,每台机器每小时可以完成X个单位的工作,规定时间为T个小时,那么这个工程在规定时间内由N台机器可以完成,得到方程:
N*X*T=M.(1)
减少2台机器要推迟3/4个小时完成,即机器台数等于N-2,时间为T+3/4,得到方程:
(N-2)*X*(T+3/4)=M.(2)
增加2台机器,只用(8/9)*T的时间就能完成,得:
(N+2)*X*(8/9)*T=M.(3)
用1式和3式得到:
(N+2)*X*(8/9)*T=N*X*T
(N+2)*(8/9)=N
N=16
用N的值带入原来的三个方程并联立1式和2式:
14*X*(T+3/4)=16*X*T
14(T+3/4)=16T
T=21/4
所以原来是用16台机器可以在21/4个小时完成工程
那么现在用一台机器的话用的时间是(21/4)*16=84小时


5