某项工程,可有若干台机器在规定时间内完成,如果增加两台机器,则只要用规定时间的7/8完成,如果减少2台机器,那么就要推迟

某项工程,可有若干台机器在规定时间内完成,如果增加两台机器,则只要用规定时间的7/8完成,如果减少2台机器,那么就要推迟2/3小时做完,现问:由一台机器完成这项工程需要多少时间?
一定要把全部的过程写下来哦
tianyaabc 1年前 已收到1个回答 举报

aytxq 幼苗


某项工程,可有若干台机器在规定时间内完成,如果增加两台机器,则只要用规定时间的7/8完成,如果减少2台机器,那么就要推迟2/3小时做完,现问:由一台机器完成这项工程需要多少时间?
时间是原来的7/8,那么机器的台数就是原来的:8/7
所以原来机器的台数是:2/(8/7-1)=14台
减少2台机器后台数是原来的:12/14=6/7
那么时间就是原来的:7/6
原来的时间是:2/3/(7/6-1)=4小时
即原来14台机器要4小时完成任务,那么一台机器完成要:14*4=56小时


7