某工程可由若干台机器在规定时间内完成.如果减少2台机器,就要推迟3/4小时完成:如果增加2台机器,则只需用规定时间的8/

某工程可由若干台机器在规定时间内完成.如果减少2台机器,就要推迟3/4小时完成:如果增加2台机器,则只需用规定时间的8/9就可以完成.如果由1台机器完成这项工程,则需要多少小时?
seejuan 1年前 已收到3个回答 举报

草原流浪猫 幼苗


设每台机器需要x小时,有y台
x/y+3/4=x/(y-2)
(x/y)*(8/9)=x/(y+2)
x=84
y=16
如果用一台机器,需要84小时


4

chenqian520 幼苗


方程,设x台机器,n小时能完成。
(x-2)(n+3/4)=(x
+2)8/9n=xn
x=1时,n=102


0

atpku 幼苗


(2+2)÷(1-8/9+3/4)=144/31


0